VII Гимназический конкурс проектов "Юные исследователи"

15.12.2014

Ежегодно воспитанники детского сада № 47 «Чебурашка» принимают участие в Гимназическом Конкурсе исследовательских и творческих проектов, который ориентирован на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка.

13 декабря 2014 года малыши из групп для умственно одаренных детей (группа «Жемчужинки» для детей 4-5 лет и группа «Капитошки» для детей 5-6 лет) детского сада  презентовали свои «научные открытия» на VII Гимназическом Конкурсе исследовательских работ и творческих проектов для дошкольников и учащихся 1-7 классов «Юный  исследователь».

На секции «Естествознание» Настя Миронова представила исследовательскую работу «Почему голуби не улетают на юг?», Ваня Зарницин - «Почему пауки не падают с потолка?»,  Миша Чиканцев - «Почему днем не видно на небе звезд?», Волков Вова - «Где находится край света?».

Воспитанников группы «Капитошки» - Варю Горланову, Степу Иванюкова, Машу Храмову заинтересовали проблемы человеческих взаимоотношений и психологии: «Сумел ошибиться, сумей и исправиться», «Что такое дружба?», «У страха глаза велики».

Все участники Конкурса были награждены дипломами по номинациям: «Мое научное открытие», «Юный биолог», «Мастер слова», «Мое первое открытие» и др. Особую благодарность хочется выразить  родителям юных конкурсантов: Мироновой  Ю.Н.; Зарнициной Н.Н.; Чиканцевой О.С.; Храмовой С.И.; Волковой Н.С.; Горлановой И.Г.; Пушкаревой  И.В.

Организация проектной деятельности является одним из основных направлений работы с умственно одаренными дошкольниками детского сада №47, способствующей реализации детской активности, инициативы и самостоятельности.           В процессе совместной  деятельности со взрослым ребенок ставит проблему, выдвигает гипотезы, ищет средства и способы решения проблемы, ставит цели, планирует свою деятельность для достижения цели, достигает результатов, анализирует свою деятельность, делает вывод, намечает перспективу дальнейших действий.

Исследовательская деятельность предполагает совместную деятельность ребёнка и родителя не только в поиске информации, но и оформлении проекта.

Поддержку и помощь детям и родителям в процессе подготовке к данному Конкурсу оказали воспитатели групп «Жемчужинка» и «Капитошки»: Титова Юлия Геннадьевна, Попова Илона Константиновна, Гусева Елена Степановна, Медовщикова Надежда Анатольевна.  Родителям была оказана методическая помощь по изучению данного вида проектирования и погружения в структуру исследовательской деятельности. Психологическое сопровождение семье обеспечила педагог-психолог Мартюшева Маргарита Александровна. С родителями были проведены подгрупповые и индивидуальные консультации, мастер-класс.

Желаем юным исследователям и их мамам и папам удачи и новых головокружительных открытий!

Выражаем признательность и благодарность организаторам Конкурса – педагогам МАОУ «Гимназия». фотоальбомХочу такой сайт

Ершова Ж.В.,

детского сада № 47

1. Конкурс гимназия.pptx (скачать)