Условия питания

С июля 2019 года в МАДОУ детский сад «Росток» организация питания воспитанников осуществляется по  новому двадцатидневному меню с 12-ти часовым пребыванием. Ранее меню было составлено на 10 дней. Переход на двадцатидневное меню позволит разнообразить ассортимент вырабатываемых блюд и кулинарных изделий, разнообразит продуктовый набор.

При разработке меню учитывались возрастные группы: 1,5 - 3 лет и 3 - 7 лет, рекомендуемый суточный набор продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях, а также соответствие с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей.

В примерном меню отсутствует повторение одних и тех же блюд или мучных кулинарных изделий в один и тот же день или последующие два дня. Во все дни меню завтрак состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда и др.), бутерброда и горячего напитка; обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса или рыбы), напиток (компот или кисель);  полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.

В связи с 12-часовым пребыванием воспитанников в детском саду, в МАДОУ «Росток» меню предусмотрена организация  уплотненного полдника с включением блюд ужина.

Примерным двадцатидневным меню предусмотрено ежедневное использование в питании детей:  молока, кисломолочных напитков, мяса (или рыбы), картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного масла, сахара, соли; остальные продукты включены 2-3 раза в неделю (творог, сметана, сыр, яйцо и др.).Хочу такой сайт

В соответствии с рекомендациями п.4 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 14.06.2012г. № 31 «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов, развитию производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения», в меню МАДОУ включены продукты, обогащенные витаминами: хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами, соль поваренная йодированная.

Учреждением проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза примерных 20-дневных меню органом инспекции отделом санитарной экспертизы ФГБУЗ ЦГиЭ № 31 ФМБА России. Примерное 20-дневное меню для детей ясельного возраста и примерное 20-дневное меню для детей дошкольного возраста соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, что подтверждается экспертным заключением № 05-05/208 от 21 июня 2019 года.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Питание дома должно дополнять рацион, получаемый в детском саду. С этой целью в детских садах ежедневно вывешивается меню с перечнем и выходом блюд.

запрещенные продукты.docx (скачать)
Экспертное заключение_от_21.06.2019_примерное_20_дневное_меню.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное_20-дневное_меню_для_ясельного_возраста.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное_20-дневное_меню_для_детей_дошкольного_возраста.pdf (скачать) (посмотреть)