Педагогические технологии open space и time choice в детском саду № 47 "Чебурашка"

16.12.2015

10-11 декабря данная технология апробирована в рамках Фестиваля проектной деятельности. Идея проведения фестиваля с использованием технологииOpenSpaсe(открытое пространство)иTime Choice(время выбора)предложена Мартюшевой М.А. Все педагоги детского сада с энтузиазмом восприняли эту идею и осуществили задуманное. К реализации данного мероприятия подключились педагоги, работающие с детьми старшего дошкольного возраста.

10 декабря юные исследователи, воспитанники группы «Капитошки» и «Жемчужинки» представили сверстникам темы своих исследований и предложили прийти на презентацию проектов. Воспитатели поддержали интерес детей и создали условия для становления детской самостоятельности, для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей.

Ребятам была предоставлена возможность самостоятельно передвигаться по детскому саду, они были крайне удивлены, что воспитатели не будут их сопровождать. (Конечно же, данный процесс осуществлялся под контролем взрослых, но дети об этом не догадались).

11 декабрядети, родители, гости имели возможность узнать много нового, удивительного и интересного об окружающем мире. Дети не только рассказали о своих исследованиях, но и провели эксперементы и представили продукты своей деятельности. Все юные исследователи были награждены дипломами и получили положительные отзывы от своих сверстников.

Данное мероприятие оказало позитивное влияние на детей, педагогов и родителей. Дети делились своими впечатлениями, в восхищением обсуждали полученную информацию со сверстниками, воспитателями. Родители воспитанников оставили положительные отзывы о проведенном мероприятии. Предлагаем Вашему вниманию один из них Мельниковой Ольги Анатольевны:

«…Хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам и участникам. Очень понравилось, что дети могли сами выбрать проект, который они хотели бы послушать. Все зрители с интересом слушали выступающих и задавали вопросы. Но это не удивительно, ведь проекты были представлены самые разные и все очень интересные. К тому же, маленькие ораторы очень хорошо преподнесли свои исследовательские работы. А некоторые, даже показали свои эксперименты. Все участники с гордостью получали дипломы и внимательно слушали добрые напутственные слова Светланы Павловны – члена жюри.

Надеюсь, что подобные мероприятия станут традицией. И будут проводиться в нашем МАДОУ постоянно, ведь это дает возможность развития всем участникам: и зрителям и маленьким исследователям».

Поздравляем юных исследователей с успешной презентацией своей исследовательской работы: Софию Рязанову, Валерию Самохову, Марию Серебренникову, Андрея Крохина, Мельникова Егора, Белоглазова Сашу, Брюхову Тасю, Лепешкина Елисея.

см.презентацию

Материалы подготовили: Ершова Ж.В.,Титова Ю.Г., Попова И.К.

В детском саду № 47 «Чебурашка»

стартовал образовательный проектХочу такой сайт

«Реализация эффективной технологииOpenSpaсeиTime Choiceкак системы поддержки инициативных ситуаций развития ребенка и становления детской самостоятельности в образовательном пространстве»

см.презентацию

Материалы подготовила: Ершова Ж.В.,Титова Ю.Г., Попова И.К.