Технология Open Space в детском саду № 47 "Чебурашка"

14.10.2016

В детском саду № 47 «Чебурашка» в 2016-2017 учебном году осуществляется образовательный проект «Реализация эффективной технологииOpenSpaсe как системы поддержки инициативных ситуаций развития ребенка и становления детской самостоятельности в образовательном пространстве»

В детском саду № 47 «Чебурашка» в 2016-2017 учебном году осуществляется образовательный проект «Реализация эффективной технологииOpenSpaсe как системы поддержки инициативных ситуаций развития ребенка и становления детской самостоятельности в образовательном пространстве».

Дошкольный возраст является важным периодом в развитии личности человека, в котором происходит активное освоение окружающего мира путем включения в социальное общество.

Необходимым и важным моментом для создания социальной ситуации развития, которая соответствует специфики дошкольного возраста, являетсяподдержка инициативы детей в различных видах деятельности (п.1.4., Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования).

Поддержка индивидуальности и инициативы детей в образовательной деятельности осуществляется педагогами детского сада через:

-создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности;

-создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей.Хочу такой сайт

Главным условием формирования самостоятельности ребенка является осознание им ситуаций действия по правилам в пространстве собственной инициативы.

Детей старшего дошкольного возраста, воспитанников групп «Жемчужинки», «Капитошки», «Смешарики», «Умняшки», ждал сюрприз.

10 октября в детском саду открылись мастерские, где воспитателями и специалистами были созданы условия для организации различных видов детской деятельности.

Воспитатели заранее с детьми обсудили возможность выбора и поддержали их интерес.Дети самостоятельно перемещались по всему зданию, соблюдая определенные правила поведения. В мастерских ребята экспериментировали, занимались физической подготовкой, изобразительной и театрализованной деятельностью, в сюжетно-ролевые и развивающие игры. В завершении воспитателями групп было организовано обсуждение детьми своих достижений. Дети с восторгом делились впечатлениями о реализации задуманного со сверстниками. Вся информация о результатах деятельности с помощью символов была размещена на специальных пособиях.

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

624130, Россия, Свердловская область, г Новоуральск, ул Победы, д 28Б

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.