Музыкальная гостиная «Сказка в музыке живет» в детском саду № 35 «Аленький цветочек»

26.12.2018

17 декабря в детском саду № 35 «Аленький цветочек» состоялась очередная встреча в рамках реализации совместного проекта с МБУ ДО «ДШИ» НГО, тема встречи «Сказка в музыке живет».

Данная тема обладает мощным ресурсом для прочувствованного и осознанного восприятия музыки, дает возможность выразить свои впечатления в различных проявлениях творчества. Образование лишь тогда имеет смысл, когда оно обращено к  внутреннему миру ребенка. Музыкальная сказка полностью отвечает этому требованию и развивает музыкальное восприятие, воображение, образную речь детей, побуждает их сочинить «свою» сказку, рассказанную музыкой, опираясь на смену интонаций; представления детей о связи музыкальных и речевых интонаций, о близости средств выражения речи и музыки.

Шмырина Елена Юрьевна, преподаватель музыкальной школы  использовала такой прием как рассказывание. Перед каждым исполнением музыкального произведения с помощью небольшого рассказа помогала детям погрузиться в сказочную ситуацию. Юные артисты  с большим старанием исполнили музыкальные произведения.Хочу такой сайт

Администрация детского сада выражает огромную благодарность педагогам музыкальной школы (Михайловой Татьяне Ивановне, Шмыриной Елене Юрьевне) за подготовку и проведение данного мероприятия и их ученикам.

Информацию подготовила: Ершова Ж.В.