21.02.2020

19 февраля в детском саду № 47 «Чебурашка» состоялся дискуссионный клуб педагогов «Музыкальное экспериментирование, как средство развития инициативы, произвольности, интеллектуальной компетентности и креативности личности ребенка старшего дошкольного возраста».

Актуальную тему для размышления и педагогических поисков обозначила музыкальный руководитель детского сада Ирина Витальевна Осенникова. Направления для дискуссии были разные: «Что такое музыкальное экспериментирование?», возможности интеграции данного вида экспериментирования с основными видами детской деятельности, необходимость создания лаборатории «Комната звуков» в пространстве детского сада с целью поддержки познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей дошкольников.

Диалог с коллегами был организован с использованием «практических проб»  педагогов в экспериментировании с разными видами звуков, а также использовании немузыкальных и шумовых звуков для театрализованной и музыкальной деятельности. Сборный оркестр педагогов исполнил «Итальянскую польку»  С.Рахманинова и озвучил музыкальную сказку «Теремок».Хочу такой сайт

В итоге дискуссии все педагоги пришли к мнению, что более широкое познание ребенком окружающей действительности возможно в ходе активной музыкально-исследовательской деятельности, которая также способствует развитию инициативности, произвольности и креативности личности ребенка, формированию его интеллектуальной компетентности.

Информацию подготовили: Осенникова И.В., Ермакова С.П.