Цикл бесед «Мир открытий» в детском саду № 8 «Дюймовочка». «Чудо рождения бабочки».

01.01.2017

12 марта в детском саду №8 «Дюймовочка», прошло увлекательное занятие в музыкальной студии «Солнечные лучики». Цель данного занятия – игровое, творческое развитие личностного потенциала ребёнка, его природной музыкальности, развитие способности к творческому самовыражению как условие его радостного бытия и дальнейшей успешной самореализации в жизни. Подробнее...

То, что гусеница называет концом света,

Учитель называет рождением бабочки.

Ричард Бах

     12 марта 2018 года в детском саду №8 «Дюймовочка», прошло увлекательное занятие в музыкальной студии «Солнечные лучики».

     Цель данного занятия – игровое, творческое развитие личностного потенциала ребёнка, его природной музыкальности, развитие способности к творческому самовыражению как условие его радостного бытия и дальнейшей успешной самореализации в жизни.

     Последовательность музыкального занятия:

1-й этап – слушание музыки и просмотр видео фильма. Разговор о гусенице, куколке и чуде рождения бабочки, а так же о характере музыки, её темпе, ритме. Дети – с большим интересом и восторгом смотрели, как гусеница превращается в куколку, а из куколки появляется бабочка.

2-й этап – импровизация движений под музыку Д. Шостаковича. Дети самостоятельно выбирали персонаж своего танца:

танец – «Я гусеница»;

танец – «Я бабочка»;

танец – «Я куколка»;

танец – «Мы дружно танцуем вальс».

3-й этап – веселая игра на дыхание «Кто быстрей» и ритмические песенки про Лису. Маленькие гусеницы – пели, стучали ритм, а Лисичка читала грамотку.

Песенка №1:

Уж как шла лиса по травке, Хочу такой сайт

Нашла грамотку в канавке,

Лиса села на пенёк

И читала весь денёк.

Песенка №2:

Шла Лисица вдоль тропинки

Топ, топ, топ, топ.

И несла грибы в корзинке:

Топ, топ, топ, топ.

Пять опят и пять лисичек

Да-да-да, да-да-да!

Для лисят и для лисичек!

Как всегда! Да!

     Данная форма занятия помогает каждому ребёнку быть непосредственно вовлечённым и причастным к процессу творения, исполнения, слушания и переживания музыки в своём опыте.

Информацию подготовила: Назарова М. Г.

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

624130, Россия, Свердловская область, г Новоуральск, ул Победы, д 28Б

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.