Маленькими шагами к большой цели

26.07.2021

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2021», проводимого в рамках VII Всероссийского фестиваля дошкольного образования, педагогический коллектив консультативно-методического центра «Горошинки» стал лауреатом в номинации «Практика образования в ДОО детей от 0 до 3 лет»!

Фестиваль дошкольного образования –  это всегда праздник!

Для коллектива консультативно-методического центра «Горошинки» МАДОУ детский сад «Росток»  VII Всероссийский фестиваль дошкольного образования в Санкт-Петербурге стал двойным праздником!

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2021», проводимого в рамках данного Фестиваля, педагогический коллектив  консультативно-методического центра «Горошинки»  стал лауреатом в номинации «Практика образования в ДОО детей от 0 до 3 лет» и был награжден Дипломом и памятной медалью «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2021»!

VII Всероссийский фестиваль дошкольного образования, который проходил с 1 по 4 июля 2021 года в удивительно красивом и богатом историей городе Санкт-Петербург, позволил громко заявить о себе, транслировать опыт организации вариативных форм дошкольного образования. Старший воспитатель КМЦ Кулакова Наталия Евгеньевна обобщила и представила педагогический опыт по ранней социализации, воспитанию и развитию детей с 2 месяцев,  выступив с докладом «Консультативно-методический центр – практико-ориентированная модель поддержки семьи».

Представленная практика вызвала огромный отклик среди педагогического сообщества. Задача «… достижения к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет» (Указ Президента № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года») и сегодня является актуальной. Консультативно-методический центр является современной формой открытого взаимодействия дошкольной организации с родителями (законными представителями), где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей младенческого и раннего возраста, не посещающих образовательную организацию.

VII Всероссийский фестиваль дошкольного образования в Санкт-Петербурге стал неким интенсивом для профессионального роста, на котором обсуждались актуальные проблемы современного дошкольного образования и разбирались  эффективные инструменты для их решения, это мощный нетворкинг с ведущими российскими экспертами и коллегами со всей России.

В процессе работы Фестиваля нам представилась уникальная возможность общения с экспертами Фестиваля, профессионалами в сфере дошкольного образования:

-       Скоролуповой Оксаной Алексеевной, вице-президентом  по дошкольному образованию Института мобильных образовательных систем, членом рабочей группы по разработке ФГОС ДО, членом Экспертного Совета по дошкольному образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,

-       Волосовец Татьяной Владимировной, кандидатом педагогических наук, профессором, директором центра ДО ИНО МГПУ, председателем экспертного Совета по воспитанию комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, заместителем руководителя рабочей группы по разработке ФГОС ДО,Хочу такой сайт

-       Белой Ксенией Юрьевной, кандидатом педагогических наук, профессором Московской педагогической академии дошкольного образования (МПАДО), заслуженным учителем РФ, лауреатом премии Правительства РФ в области образования,

-       Кудрявцевой Еленой Александровной, кандидатом педагогических наук, заместителем председателя Невской Образовательной Ассамблеи, руководителем программы по профессиональному сопровождению педагогических работников дошкольных образовательных организаций «Аттестационная копилка».

В программу мероприятий VII Всероссийского фестиваля дошкольного образования вошли незабываемые посещения исторических мест прекрасного города-музея под открытым небом Санкт-Петербурга - и обзорная экскурсия с гидом, и посещение государственного музея-заповедника «Петергоф», и любимого дворца Петра I  «Монплезир», и удивительная ночная прогулка на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга, развод мостов, пешая  прогулка по Петропавловской крепости… Четыре дня сказки…

Благодарим директора МАДОУ детский сад «Росток» Скворцову Наталию Юрьевну и методиста Зимину Галину Леонидовну за предоставленную возможность профессионального развития и личностного роста, трансляции педагогического опыта на уровне РФ, способствующего повышению имиджа нашей образовательной организации.

Статью подготовила старший воспитатель КМЦ «Горошинки» Кулакова Наталия  Евгеньевна.

Все материалы фестиваля и конкурса - см. на сайте "Центра непрерывного образования и инноваций".