В Свердловской области стартовало профилактическое мероприятие «Горка».

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия, в которых 305 детей получили травмы различной степени тяжести и 12 погибли, при этом два погибших в ДТП ребенка - это пешеходы, один из которых погиб по собственной неосторожности.
Еще восемь детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, четверо из которых перевозились с нарушением правил перевозки детей, также один ребенок погиб в качестве водителя автотранспорта и еще один - при управлении велосипедом.
По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми произошло 94 ДТП.
Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.
В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей в зимний период и в период праздничных новогодних мероприятий, на основании Указания Главного Управления Министерства внутренних дел России по Свердловской области № 1/7285 от 17 ноября 2022 года, в период с 21 ноября 2022 года по 01 марта 2023 года отделением Госавтоинспекции МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский Свердловской области и другими комплексными силами полиции в тесном взаимодействии с Управлением образования Новоуральского городского округа организовано проведение профилактического мероприятия «Горка»