Профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

03.06.2024

В подготовительной к школе группе «Лисичка» детского сада №48 «Радуга» в рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма прошло мероприятие «Внимание, дети!»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - остро стоящая проблема общества. Поэтому главная задача педагогов и родителей - воспитать будущих школьников, грамотными и дисциплинированными участниками дорожного движения.

В течении недели с воспитанниками были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.
Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери дорожный знак», «Сломанный светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители МЧС", «Скорая помощь 103». Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности по теме «Пешеходный переход".
Родителям предложены консультации, буклеты: «Если вы купили велосипед», «Учим правила безопасности», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма»,
«Правила дорожного движения», «Безопасность перевозки детей в автомобиле».
Педагоги совместно с родителями старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок обязаны выполнять установленные правила, способствующие формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
Информацию подготовили воспитатели: Александрова Т.Ю., Кузьмина Т.А.