"Педагогический марафон" стартовал в детском саду № 8 "Дюймовочка"

В 2016/2017 учебном году в детских садах № 8 и № 40 реализуется новая форма повышения профессиональной компетентности педагогов «Педагогический марафон».

В рамках «Педагогического марафона» каждый педагог в течение учебного года имеет возможность обобщить и представить свой профессиональный опыт коллегам детского сада. Форму презентации педагогической деятельности каждый специалист определяет самостоятельно.

27 октября педагогам был представлен опыт работы воспитателя детского сада № 8 «Дюймовочка» Пинигиной Марины Владимировны.

Перспективным направлением профессиональной деятельности Марины Владимировны в межаттестационный период определена разработка системы педагогической деятельности для позитивной социализации детей дошкольного возраста в коммуникативной деятельности, посредством внедрения театральных технологий. Образовательная деятельность педагога по реализации данного содержания разделена на несколько направлений, одним из них является взаимодействие с семьями воспитанников.Хочу такой сайт

Сотрудничество с семьёй является важным условием всестороннего развития ребенка и индивидуализации образовательного процесса.

Для создания позитивного отношения родителей к детскому саду в период адаптации Марина Владимировна внедрила эффективную форму «Школа для мам и малышей». Для активизации субъектной позиции родителей воспитанников в образовательном процессе воспитатель организует тематические фотовыставки, творческие семейные проекты, мастер-классы родителей по презентации передового опыта семейного воспитания, участие в городских акциях и творческих конкурсах, а также совместную родительско – педагогическую деятельность.

Для презентации опыта в «Педагогическом марафоне» Марина Владимировна выбрала показ совместной родительско – педагогической театрализованной деятельности - развлечение для детей «Сказка осеннего леса». Данное развлечение было проведено при непосредственном участии музыкального руководителя Назаровой М.Г. и родителей воспитанников. Малышам была представлена игра – сказка, в которой детей встречал пугливый Зайчишка – трусишка и добродушный Мишка – Медведь. Роли героев исполняли родители. Педагог, музыкальный руководитель и родители заранее подготовили сценарий развлечения и продумали свои действия и костюмы. Во время развлечения герои не просто действовали в рамках роли, но и общались с детьми. Дети угостили зайчика морковкой, рассказали ему о приметах осени, о том, как животные леса готовятся к зиме. Медведь поиграл с детьми в пальчиковую игру, станцевал совместный танец и на прощание подарил сладкие сюрпризы.

Участие родителей воспитанников в подготовке и проведении праздников и развлечений для детей уже стало доброй традицией в группе «Петушок». Все родители активно поддерживают данное начинание, тем самым проявляя субъектную позицию полноправных участников образовательного процесса.