В декабре дети старшей группы «Солнышко» детского сада № 36 «Ласточкино гнездышко» посетили «Центр патриотического воспитания». Ребята побывали в музеях:  военно-морском   «Морские  мили Новоуральцев» и  «Русская изба».

В настоящее время патриотическое воспитание - одно из актуальных направлений в современном образовании. Формирование будущего гражданина должно начинаться с дошкольного возраста последовательно и систематически: воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, родному городу; расширение представлений о своей малой Родине и стране. Поэтому, очень важно создать условия для активного познания ребёнком социальной действительности окружающего мира.

В рамках реализации задачи по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста, учитывая содержание образовательной программы «Мы живем на Урале» (автор О.В. Толстикова), в начале учебного года педагогами был разработан план взаимодействия с социокультурными учреждениями города.

В декабре дети старшей группы «Солнышко» детского сада № 36 «Ласточкино гнездышко» посетили «Центр патриотического воспитания». Ребята побывали в музеях: военно-морском «Морские мили Новоуральцев» и «Русская изба». Сотрудница музея, Тамара Михайловна Ширяева, с увлечением показывала детям экспонаты прошлых лет и рассказывала их историю. Ребята слушали её с большим интересом, рассматривали военные корабли, оружие, парадную форму моряков и другие удивительные вещи.Такие познавательные экскурсии способствуют более глубокому представлению об истории нашей страны, воспитывают в детях чувство патриотизма, гражданственности.Хочу такой сайт

В течение года запланированы совместные мероприятия с сотрудниками центра (фотовыставки, развлечения, экскурсии, конкурсы чтецов, создание детско-родительских проектов по патриотическому воспитанию), способствующие социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста.

См. фотоальбом...