01.01.2017

В детском саду № 47 «Чебурашка созданы все условия для организации разнообразной двигательной деятельностиво время прогулки в ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

Одной из главных задач ФГОС дошкольного образования является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Истоки бережного отношения к своему здоровью, забота о здоровье могут быть заложены уже в дошкольном возрасте. Для решения данной задачи в детском саду № 47 выстроена оздоровительно-воспитательная работа с детьми и обеспечены условия для двигательной активности ребенка в течение дня.

Здоровье детей обеспечивают такие компоненты образовательной системы как режим дня, включающие питание, сон, и, конечно же, прогулки. специальные оздоровительные мероприятия, содержание которых направлено на развитие физических качеств, накопление и обогащение двигательного опыта, формирование у воспитанников потребности в двигательной активности.

Согласно Закону РФ «Об образовании» «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте».

Поэтому немаловажную роль в вопросах физического развития играют родители воспитанников.

Воспитателями детского сада и родителями воспитанников обсуждались вопросы по оснащению прогулочных участков в зимний период.

Так в старшей группе «Капитошки» в декабре месяце была начата работа по реализации творческого проекта «Зимний участок». 28 ноября дети, педагоги (Гусева Е.С., Медовщикова Н.А.) и родители группы собрались для обсуждения вопросов связанных с оформлением прогулочного участка в зимний период.

В результате были выдвинуты и воплощены следующие идеи:

разместить на участке подвесные и стационарные мишени для метания;

создать условия для игры в боулинг;

построить горку, лабиринт, полосу препятствий;Хочу такой сайт

изготовить мягкие «снежки».

В средней группе «Звездочки» родители соорудили лабиринт из снега, в старшей группе «Смешарики», ранней группе «Кораблик» и «Солнышко» сооружены горки.

Постарались и сами ребята, с их участием на многих участках сооружены различные постройки для организации сюжетной игры и двигательной деятельности.

В подготовительной группе «Умняшки»большой интерес у детей вызвала тема, связаная с Кунгурской пещерой, и по инициативе ребят было принято решение создать постройку - лабиринт под названием «Кунгурская пещера», которая сооружена при активном участии родителей и педагогов (Целищевой В.Д., Светличных Н.С.), а также крепость с бойницами для метания.

Таким образом, на всех прогулочных участках имеются постройки, совместно педагогами, родителями, детьми изготовлены необходимые атрибуты и пособия для физического развития.

Тем самым обеспечены условия для обеспечения оптимальной двигательной активности и занятий зимними видами спорта, качество и эстетика оформления, педагогическая целесообразность оборудования участков.

Администрация детского сада выражает огромную благодарность педагогам и родителям воспитанников за создание условий для организации двигательной деятельности на прогулках зимой.

В подготовке материалов участвовали:

Ершова Ж.В., Гусева Е.С., Медовщикова Н.А., Попова И.К., Титова Ю.Г., Порошина Н.Н., Язовских Ю.С., Светличных Н.С., Целищева В.Д., Прокофьева И.Ю., Кузнецова Л.В., Шилова А.Ю., Рагозина Е.А., Арапова Н.О., Чупахина А.Б., Катаева М.А., Вершинина И.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

624130, Россия, Свердловская область, г Новоуральск, ул Победы, д 28Б

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.