Региональный семинар «Образовательное пространство детского сада – территория разновозрастного общения, индивидуализации и позитивной социализации воспитанников»

26.04.2018

24 апреля в детском саду № 48 «Радуга» состоялся региональный семинар «Образовательное пространство детского сада – территория разновозрастного общения, индивидуализации и позитивной социализации воспитанников», участниками которого стали наши гости - руководители и педагоги дошкольного образования городов Лесной и Заречный Свердловской области. Подробнее...

      24 апреля в детском саду № 48 «Радуга» состоялся региональный семинар «Образовательное пространство детского сада – территория разновозрастного общения, индивидуализации и позитивной социализации воспитанников», участниками которого стали наши гости - руководители и педагоги дошкольного образования городов Лесной и Заречный Свердловской области.

     Участники семинара активно включались в работу педагогической мастерской «Повышение качества дошкольного образования на основе реализации современных технологий и методик развития детей дошкольного возраста, направленных на индивидуализацию образовательного процесса и позитивную социализацию воспитанников», в ходе которой познакомились с опытом педагогов детского сада по реализации педагогических технологий «Групповой сбор», «Портфолио дошкольника» и методики организации разновозрастного взаимодействия и общения воспитанников.

     Воспитатель Краюшкина Елена Сергеевна погрузила участников семинара в атмосферу группового сбора через проведение коммуникативной игры, воспитатель Рыкова Светлана Кахрамоновна помогла участникам составить памятку для родителей по работе с портфолио, воспитатель Еценкова Ирина Сергеевна представила активные формы организации развновозрастного общения и взаимодействия дошкольников.

     Педагогами детского сада были представлены мероприятия, включающие разновозрастное взаимодействие и общение воспитанников в двигательной, изобразительной и театрализованной деятельности.

     Инструктор по физической культуре Адутова Роза Наифовна и воспитатель Кузьмина Татьяна Александровна провели парную гимнастику с воспитанниками старшей группы «Зайчик» и II младшей группы «Ягодка».

     Воспитатели Кравченко Людмила Николаевна и Краюшкина Елена Сергеевна помогли изготовить атрибуты для совместной подвижной игры малышам группы «Одуванчик» и ребятам из подготовительной к школе группы «Солнышко» в совместной мастерской. Хочу такой сайт

     Музыкальный руководитель Сумина Элина Григорьевна и воспитатели Кальсина Юлия Валентиновна, Суздалова Ирина Евгеньевна, Рыкова Светлана Кахрамоновна и Беклемышева Надежда Петровна совместно с детьми II младшей группы «Лисичка» и подготовительной к школе группы «Петушок» показали гостям замечательную сказку «Волк и семеро козлят на новый лад».

     Большой интерес вызвала у участников семинара презентация опыта работы педагога-психолога Мезениной Оксаны Юрьевны и учителя-логопеда Кетовой Анны Сергеевны по составлению и реализации адаптированных образовательных программ и индивидуальных образовательных маршрутов для детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих группы общеразвивающей направленности детского сада. Участники изучили представленные адаптированные образовательные программы для детей с ТНР и для детей с ЗПР, а так же поупражнялись в составлении индивидуального образовательного маршрута.

     Работа в ходе семинара была направлена на активное взаимодействие, обмен опытом, и каждый из участников имел возможность высказать свое профессиональное мнение по поводу предложенного нами материала.

     Спасибо всем педагогам и гостям за профессионализм и позитивное сотрудничество.

Информацию подготовила: Юнязова Т.Ф.

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

624130, Россия, Свердловская область, г Новоуральск, ул Победы, д 28Б

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.