Региональный семинар в детском саду № 35 «Аленький цветочек»

05.04.2021

С 29 по 31 марта 2021г. в детском саду № 35 «Аленький цветочек» прошел региональный семинар «Обеспечение качества образования в процессе внедрения комплексной образовательной программы «Развитие»,  автор Л.А. Венгер»

Пандемия коронавируса внесла ощутимые изменения в нашу жизнь. Хотя ситуация с вирусом постепенно нормализуется, дистанционный формат работы все еще актуален для многих людей, особенно это актуально в системе образования. Zoom – это удобный инструмент для организации онлайн-встреч и видеоконференций, куда можно пригласить весь рабочий коллектив, именно в этом формате было организовано мероприятие.

В рамках регионального семинара были созданы условия для взаимодействия между образовательными учреждениями, направленное на обеспечение качественного образования и трансляции педагогами детского сада № 35 «Аленький цветочек» передового опыта профессиональной деятельности реализации требований ФГОС ДО.

Воспитатели и специалисты МАДОУ детский сад № 1 «Карусель» Невьянского городского округа (26 педагогов) приняли активное участие в работе регионального семинара «Обеспечение качества образования в процессе внедрения комплексной образовательной программы «Развитие», автор Л.А. Венгер».

В рамках семинара были проведены следующие мероприятия:

·         лекция «Особенности образовательной работы по программе «Развитие», автор Л.А. Венгер», в рамках проведения которой были раскрыты концептуальные подходы создания данной образовательной программы;

·         консультация-практикум «Деятельностный подход, как средство обеспечения индивидуализации и качества образования в дошкольной образовательной организации»;

·         коучинг «Особенности организации конструктивной деятельности с детьми дошкольного возраста»;

·         коучинг «Особенности организации познавательной деятельности дошкольников на основе использования условных заместителей, овладения действием замещения и наглядного моделирования и использования индивидуальных заданий при фронтальных формах работы»;

·         демонстрация видеороликов:

- практическая деятельность, познавательная деятельность (конструирование) с детьми 3-4 лет; 5-6 лет и 6-7 лет;

- практическая деятельность, познавательная деятельность (сенсорное воспитание) с детьми 3-4 лет;

- практическая деятельность, познавательная деятельность (развитие элементарных математических представлений) с детьми 4-5 лет, 6-7 лет;Хочу такой сайт

- практическая деятельность, коммуникативная деятельность (первоначальные основы грамоты) с детьми 3-4 лет;

- практическая деятельность, познавательная деятельность (развитие экологических представлений) с детьми 3-4 лет, 4-5 лет, 6-7 лет);

- практическая деятельность, познавательная деятельность (развитие элементов логического мышления) с детьми 5- 6 лет;

·         круглый стол «Рефлексия «Звезда сбывшихся ожиданий»»

В подготовке и проведении семинара приняли активное участие педагоги

детского сада № 35 «Аленький цветочек»:

Ершова Ж.В., Новоселова Н.Ю., Морозенко С.Е., Светличных Н.С., Чебурышкова Е.А., Разина Н.В., Скипина А.С., Новикова С.М., Булатова Л.Б., Ватолина С.Г., Шорохова А.М., Рубцова Н.А., Панова И.Ю., Кудринских Е.О.

Выражаем огромную благодарность за создание условий для трансляции семинара -администрации МАДОУ детский сад № 1 «Карусель» Невьянского городского округа Макаровой Татьяне Геннадьевне, Гречухиной Зинаиде Юрьевне. Выражаем благодарность за активное участие в семинаре специалистам и воспитателям детского сада№ 1 «Карусель». Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Информацию подготовила: Ершова Ж.В.