Добро пожаловать на сайт МАДОУ детский сад "Росток"!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте нашего Учреждения.

Благодарим всех, кто выбрал именно наше Учреждение для приобретения первого опыта общения в детском коллективе, получения дошкольного образования для своего малыша.

На нашем сайте Вы узнаете, чем живет наше образовательное учреждение, сможете найти полезную и важную информацию.

Мы всегда готовы помочь вам!

Информационная открытость МАДОУ_Росток.pdf (скачать) (посмотреть)

90 лет Свердловской области

90-летие Свердловской области: 10 интересных фактов о регионе

С самого дня основания региона Екатеринбург является его столицей.

Свердловская область 17 января отметила свой 90-летний юбилей. Регион был образован в 1934 году в результате разделения Уральской области РСФСР на 3 отдельных субъекта: Свердловскую, Челябинскую и Тюменскую области.

Рассказываем несколько интересных фактов об уникальном уральском регионе.

Свердловская область занимает 17-е место по размерам в стране: площадь порядка 194 тысяч квадратных километров. Почти такую же площадь занимают три европейские страны: Швейцария, Чехия и Австрия вместе взятые.

По территории уральского региона проходит условная граница между Европой и Азией. Первым, кто провел эту границу, считается Василий Татищев. В наши дни границу Европы и Азии проводят по водоразделу Уральского хребта, в области установлено несколько десятков обелисков «Европа – Азия».

По объему промышленного производства область занимает 2 место в России. Промышленность региона начала активно развиваться в XVIII веке. Во время Великой Отечественной войны на Средний Урал было эвакуировано более 200 предприятий.

В июле 1941 года в Свердловск эвакуировали сокровища Эрмитажа, а в августе приехал Юрий Левитан. Считается, что именно отсюда в условиях особой секретности легендарный советский диктор выходил в эфир со своими знаменитыми словами: «Говорит Москва!».

Из-за промышленной специализации регион до 1993 года был закрыт для посещения иностранных граждан. Тем не менее, с официальным визитом область посетили такие легендарные личности, как Фидель Кастро, который в 1963 году вместе с Хрущевым совершал турне по СССР; Индира Ганди, приехавшая в Свердловск в 1955 году вместе с отцом, премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру. В том же году город принял президента Вьетнама Хо Ши Мина. В 30-х годах прошлого века на свердловском заводе работал будущий президент Тайваня Цзянь Цзинго. Он трудился слесарем, затем бригадиром ударной бригады, потом главным редактором заводской многотиражки. В 1978 году, вернувшись на родину, Цзянь Цзинго стал главой государства.

В 90-е годы Свердловская область стала первым субъектом Российской Федерации, разработавшим свой Устав. Именно здесь впервые в стране прошли общенародные выборы губернатора, появились первые региональные общественно-политические движения и партии, Уставный суд и уполномоченный по правам человека.

Регион по праву именуют «самоцветный край». Именно здесь впервые в России были открыты золото, изумруды, платина, малахит, а также ряд других самоцветов. В Березовском было открыто первое в стране крупное месторождение золота, расположен самый долгодействующий золотой рудник в мире. А в Нижнетагильском округе в XIX веке обнаружили богатейшие платиновые россыпи, благодаря чему вышла на первое место в мире по добыче этого металла. На Среднем Урале находится единственное в стране изумрудно-бериллиевое месторождение. В мире есть еще только две таких же крупных залежи изумрудов: в Канаде и в Колумбии. В начале 90-х годов был добыт самый крупный в истории месторождения изумруд весом 1 тысяча 200 граммов, который назвали «Президент».

Самые старые из археологических памятников области относятся к палеолиту. Важнейшим событием в мире археологии стала находка Шигирского идола, обнаруженного в 1890 году. Это древнейшая деревянная скульптура в мире, возраст которой составляет 11 тысяч лет.

Как природные, так и исторические достопримечательности области привлекают туристов. Например, индустриальный туризм – в Нижнем Тагиле расположен единственный в России металлургический завод-музей полного цикла. В Полевском сохранилась Северская домна – единственный в Европе образец промышленной архитектуры XIX века.

Со дня основания и до наших дней Екатеринбург (Свердловск) – ее бессменная столица. Сегодня в регионе проживает более 4,3 миллиона человек, более трети – в Екатеринбурге. Уральская столица занимает 4 место по численности населения в стране и является самым компактным из всех городов–миллионников.

Развернуть

Федеральные новости