«Космос рядом»

Образовательное событие в детском саду № 35 «Аленький цветочек».

В течение недели в нашем детском саду проводилась активная подготовка мероприятий к образовательному событию «Космос рядом».

Актуальность работы по данному направлению заключается в следующем:

- с одной стороны, современные дети мало интересуются темой космоса, в нынешнее время стало привычным запуск ракет в космос, мальчишки больше не мечтают быть космонавтами;

- с другой стороны, космос – это обширная тема для исследовательской деятельности, которая  вызывает интерес у детей, и дает возможность развивать их познавательные способности, творческий потенциал в процессе различных видов детской деятельности.

В дошкольном возрасте формируется личность человека, его мировоззрение, которое определяет отношение человека к внешнему миру и к самому себе. Мы считаем, что участие в мероприятиях подобного рода будет способствовать воспитанию патриотических чувств у ребенка, желания быть смелым, сильным и выносливым.

Участники данного образовательного события - дети, родители и педагоги. Для родителей воспитанников в родительских уголках была оформлена информация -  рекомендации «Что  рассказать детям о празднике, и чем вместе заняться дома».

В процессе подготовки к образовательному событию педагогами детского сада были проведены интересные мероприятия:

- выставка творческих работ ко дню космонавтики  «Мчатся ракеты к далеким планетам»;

- выставка макетов «Космодром», «Далекие планеты», «Необычное небо»;Хочу такой сайт

- творческая мастерская «Космическая техника» (из бросового материала);

- квест-игра «Космонавтом хочешь стать, должен много- много знать!»;

- мастер класс «Юные изобретатели» тико - конструирование с участием родителей воспитанников и много др.;

9 апреля Новоуральской вещательной компанией был снят репортаж о реализации образовательного события «Космос рядом» в нашем детском саду.

В подготовке мероприятий приуроченных ко Дню космонавтики активное участие приняли:

Крутикова Т.В., Новоселова Н.Ю., Ячменева Н.А., Худякова М.Ю., Сапрыкина Е.В., Ганиева О.А., Колупаева Е.В., Морозенко С.Е., Светличных Н.С., Чебурышкова Е.А., Разина Н.В., Кондакова О.А., Шорохова А.М., Таначева И.А., Зайцева В.В., Новикова С.М., Кайкина А.С., Ватолина С.Г.

Информацию подготовила: Ершова Ж.В.