«Лук- зелёный друг»

27.04.2021

Воспитанники второй младшей группы «Петушок» детского сада № 8 «Дюймовочка» приняли участие в реализации детско-родительского проекта «Лук – зеленый друг».

Воспитанники второй младшей группы «Петушок» под руководством воспитателя Веревкиной Е.А. приняли участие в реализации детско-родительского проекта «Лук – зеленый друг».

Мы все хорошо знаем, что лук – обязательная приправа супов, котлет и разных других мясных, рыбных и овощных блюд. Лук славится еще и как целебное средство чуть ли не от всех болезней. Весной люди чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, так как в этот период организму человека не хватает витаминов.

Работа с дошкольниками по проекту проводилась в форме непринужденной познавательно-исследовательской деятельности взрослого с детьми, где взрослый являлся равноправным партнером, учитывающим детские интересы и инициативы.

В процессе реализации проекта Веревкина Е.А. познакомила детей со строением луковицы. Дети научились сажать и ухаживать за луком, познакомились с условиями роста лука, с удовольствием лепили, рисовали, отгадывали загадки и учили стихи про лук.

Родители оказали помощь в осуществлении мероприятий: совместно с детьми подобрали загадки, поговорки, произведения о луке. Изготовили атрибуты для сюжетно-ролевых игр.Хочу такой сайт

Так же была организована выставка творческой деятельности «Мое любимое блюдо», в которое можно добавить лук. Создан альбом со стихами и рисунками к ним «Лук – от семи недуг».

С целью консультирования родителей по вопросам организации питания детей в весеннее время были подобраны консультации «Польза лука», «Чем полезен лук».

Информацию подготовила: Веревкина Е.А.