«ЧУДО - ГРЯДКА»

30.04.2021

В группе раннего возраста «Колобок», с января месяца 2021 года активно реализуется познавательный проект «ЧУДО - ГРЯДКА».

Основными задачами проекта обозначены  активизация познавательного интереса, любознательности, инициативности воспитанников, расширение представлений об условиях роста и развития растений.

Для реализации данного проекта педагоги группы используют современные технологии - переносной комплект для естественнонаучного практикума «Чудо-грядка». Комплект рекомендован для проведения занятий с дошкольниками для познания окружающего мира.

Управление освещением, влажностью и поливом предусмотрено с пульта. Мониторинг осуществляется с помощью встроенных датчиков температуры/влажности воздуха и влажности почвы. Показания датчиков отображаются на ЖК дисплее: температура воздуха в , влажность воздуха и почвы в %. Также на экране отображаются дата, время и текущий режим работы установки в виде пиктограмм.Хочу такой сайт

В рамках реализации проекта с воспитанниками группы  была организована система наблюдений за объектами живой природы, особенностями внешнего вида и роста, способами посадки растений с использованием комплекса «Чудо - грядка». За период с января по март педагоги группы, совместно с малышами, посадили и вырастили лук, чеснок, базилик и укроп.  Все данные роста и развития, изменений, происходящих с растениями в условиях «Чудо - грядки» фиксируются  педагогами, совместно с детьми, в дневничке наблюдений. Малыши с удовольствием садят растения и с интересом наблюдают на их ростом, анализируя и сравнивая результаты в разных условиях света, влажности и температуры.

Информацию подготовила: Ермакова С.П.